Осознанные сновидения — это особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может контролировать ход его течения.

http://foto.mail.ru/community/sonm/5/13.html#6

Теория Семи врат.
Существует семь врат сновидения, достигнув которых, сновидящий оказывается на следующем уровне восприятия мира.
Первые врата достигаются тогда, когда удается контролировать процесс засыпания настолько, что переход в сновидение становится осознанным …или случаются сны “удивительно реалистичные” (так называемые Lucid Dreams – Ясные Сновидения), при условии, что в них присутствует понимание, что в данный момент находишься именно в сновидении.
Проходятся тогда, когда удается удерживать во внимании достаточную часть окружающей в сновидении обстановки, переключать внимание с предмета на предмет не нарушая целостности картины и не выпадая в состояние обыкновенного неконтролируемого сна. На этом этапе “сновидимое место” уже не трансформируется самопроизвольно, и позволяет себя исследовать подобно тому, как это проделывается “наяву”, когда оказавшись в незнакомом месте начинаешь рассматривать что там имеется.
Вторые Врата Сновидения
Достигаются тогда, когда обретается способность переключаться из одного сновидения в другое – “просыпаешься” из старого сновидения в новое …или переходишь в него сфокусировав внимание на каком-нибудь предмете обстановки первого сновидения.
Проходятся тогда, когда обретается способность осознанно, и в соответствии со своим намерением получать “сновидение внутри сновидения” – заснув в 1-м, увидеть внутри него сон, и осознать себя в нем подобно тому, как протаскивалось осознание в сновидение на этапе 1-х врат.
Третьи Врата Сновидения
Достигаются в тот момент, когда в своем сновидении обнаруживаешь себя-спящего в своей постели (то есть сновидишь то самое место, в котором улегся спать в то самое время, когда ты спишь). Иными словами синхронизируется время в сновидении со временем в мире “наяву”.
Проходятся тогда, когда найдя в сновидении свое спящее тело, можешь продолжать свое путешествие внутри этого сновидения (т.е. того самого, в котором лежит твое спящее тело).
На этом этапе начинается процесс соединения “сновидческой реальности” с “реальностью
повседневности”.
Кстати в распространенной литературе это называют астралом (астральной проекцией, выходом) или ВТО (внетелесным опытом).
Четвертые Врата Сновидения
…на этом этапе тело сновидения может перемещаться в конкретные места повседневного (“реального”) мира, мира сновидения, или мира, существующего только в намерении кого-нибудь другого (или в намерении сновидящего).
Так называемый астрал.
Пятые врата – оборотничество, человек выходит на такой энергетический уровень, когда волевое изменение облика тела сновидения приводит к такому же изменению физического тела.
Шестые врата – создание дубля, т.е. тело сновидения настолько уплотняется, что становится видимым даже для обычных людей и может воздействовать на предметы физического мира, владелец дубля может посылать его куда угодно для выполнения любых действий, сам при этом оставаясь на месте;
Седьмые врата – выход на божественный уровень.
С точки зрения планов это казуал (причинно-следственный план, где хранится карма). Там нет сновидений, нет образов, тела там как такового нет тоже, есть другие структуры несущие свет сознания.

Практика.
Хроники сновидений. - Ведение дневника, зарисовывание персонажей и объектов из сна и картографирование мира сновидений.
Визуализация. - Тренировка воображения, работа с символами и образами для вхождения в Ос.
Самоконтроль - Проверка реальности, упражнение "А не сплю ли я сейчас?", развитие внимания.
Упражнения для набора энергии. - Набор энергии от деревьев, набор солнечной энергии и др.
Для того чтобы войти в ОС, в первую очередь нужно иметь желание и чёткое намерение туда попасть.
Практика осознанных сновидений очень энергозатратна и нам нужно научиться не только восстанавливать энергию после ОС, но и не позволять себе растрачивать её в реальной жизни.
Список факторов, способствующие увеличению энергии:
1. Специальные упражнения по увеличению энергетического
уровня.
2. Исключение отрицательных и накопление положительных эмоций.
3. Медитация.
4. Контакт с людьми, стоящими на более высоком энергетическом
уровне.
5. Поглощение большого количества - рассеянной космической
энергии - праны.
6. Добросовестное выполнение всех своих обязанностей.
7. Повышение способности организма усваивать пищу.
8. Повышение способности организма к интенсивному газообмену
при дыхании.
9. Повышение уровня физической тренированности.
10. Выпивать достаточное количество чистой воды.
11. Развитие высокой гибкости позвоночного столба и суставов.
12. Накопление энергии во время сна.
13. Сведение до минимума ненужных действий и разговоров.
14. Общение с домашними животными и птицами.
15. Занятие цветоводством, садоводством, огородничеством в
качестве хобби.
16. Занятие искусством в качестве хобби.
17. Уменьшение и даже полное исключение из пища мясных
продуктов.
Упражнения по набору энергии:
Набор энергии от деревьев.
К числу самых мощных деревьев-доноров относятся: дуб, деревья хвойных пород (прежде всего сосна), акация, клен, береза, рябина. Встаньте спиной к дереву, прижмитесь к нему затылком, позвоночником, копчиком, спиной и пятками. Обхватите дерево ладонями. Расслабтесь и мысленно представьте, как в каждую клеточку вашего тела втекает чистая серебристо-белая энергия. Как только вы почувствовали, что ваше тело пропитано ею насквозь, поблагодарите дерево за помощь. Для набора энергии достаточно трех минут. Перебор может привести к повышению кровяного давления. Точно также можно производить набор энергии от дерева, прижавшись к нему грудью.
Набор солнечной энергии.
Сядьте на улице напротив солнца, руки положите на колени : ладонями вверх - "поза кучера". Представьте, что от солнца в каждый палец входит лучик энергии. На вдохе мысленно втягивайте в пальцы эти десять лучей и пропускайте их затем через руки до плеч и через грудную клетку в область солнечного сплетения. На выдохе представьте, как энергия, закручиваясь, растекается по вашему телу. Если погода пасмурная, это не должно вас смущать - представьте, что солнце где-то перед вами за горизонтом, но лучи его идут в ваши пальцы. Это же упражнение можно выполнять дома у окна.
Упражнение для накопления энергии в организме.
Лечь на спину, положить кисти рук на область солнечного сплетения и ритмично дышать. Когда ритм дыхания установится, думайте о том, чтобы каждый вдох приносил наибольшее количество энергии из внешней среды, передавая ее нерв системе, собирая энергию в солнечном сплетении. При каждо выдохе, представляйте, что энергия разливается по всему телу, наполняя каждый орган, мышцы, все клетки, каждый нерв и каждый кровеносный сосуд, наполняя бодростью и силой весь организм. Не нужно напрягать волю, следует отдать приказ и ясно представить картину этих действий. Энергию можно представлять в виде газа или жидкости комфортного для вас цвета (белая, серебристо-голубая, золотистая и т. д.)
Запасая с помощью упражнения избыточное количество энергии, можно представить, как эта энергия выходит из вашего организма, окутывая ваше тело. Вы оказываетесь внутри замкнутого на вас поля, которое способно отразить различные вредные воздействия других энергий.

Мир Осознанных сновидений открывает безграничные возможности для духовного развития, реализации творческих способностей.
Или же вы просто можете наслаждаться чудесным миром своих грёз!